Евросоюз и Великобритания ввели санкции против россиян и центра ГРУ за кибератаку на немецкий Бундестаг

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Евросоюз и Великобритания ввели санкции против россиян и центра ГРУ за кибератаку на немецкий Бундестаг

Tom Grimbert / Unsplash

Европейский Союз ввел санкции против двух россиян и 85-го Главного центра специальных служб Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации за масштабную кибератаку на немецкий Бундестаг, которая произошла в 2015 году.

Соответствующее решение обнародовано на сайте ЕС в четверг, 22 октября.

По версии Совета Евросоюза, кибератака на информационную систему парламента Германии, произошедшая в апреле и мае 2015 года, негативно повлияла на ее работу. К тому же злоумышленники взломали почтовые аккаунты нескольких членов Бундестага и канцлера Ангелы Меркель и похитили много данных.

Как отмечается, россиянами, против которых вводятся санкции, являются офицеры военной разведки ГРУ РФ Игорь Костюков и Дмитрий Бадин.

Вслед за ЕС аналогичные санкции ввела Великобритания.

«Великобритания заморозит счета и запретит въезд на свою территорию двум российским офицерам ГРУ и введет санкции против подразделения ГРУ 26165 под кодовым названием APT28 и Fancy Bear, которые ответственны за кибератаку на парламент Германии в 2015 году», — заявили в пресс-службе британского МИД.

О чем идет речь?

В результате кибератаки в 2015 году хакеры украли 16 Гб данных Бундестага. Речь идет, в частности, об электронных письмах Ангелы Меркель за 2012—2015 годы.

Эксперты считают, что к похищению переписки в 2015 году причастны российские хакеры. Тогда один из россиян весь день находился в здании парламента Германии. Отмечают, что за день до этого он пытался взломать официальные аккаунты, но потерпел неудачу из-за диакритических знаков немецкого языка.

Впоследствии Ангела Меркель заявила, что у Германии есть доказательства того, что российские хакеры причастны к кибератакам. Канцлер считает, что Россия применяет стратегию «гибридной войны», частью которой является дезориентация и искажение фактов. Россия свою причастность отрицает.

В конце мая 2020 года Министерство иностранных дел Германии из-за кибератак вызвало на разговор посла России Сергея Нечаева.