МИД Германии вызвал посла России из-за кибератаки на Бундестаг. В ней подозревают российского хакера

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
МИД Германии вызвал посла России из-за кибератаки на Бундестаг. В ней подозревают российского хакера

Carsten Koall / Getty Images

Министерство иностранных дел Германии вызвало на разговор посла России в стране Сергея Нечаева из-за кибератаки на Бундестаг в 2015 году, в результате которой похитили часть переписки депутатского бюро канцлера Ангелы Меркель.

Об этом сообщили в немецком МИД.

Нечаева на разговор вызвал госсекретарь ведомства Мигель Бергер, который выступил с осуждением хакерской атаки на Бундестаг.

Одним из подозреваемых по делу является российский хакер Дмитрий Бадин. Ордер на его арест Федеральная прокуратура Германии выдала 5 мая. Его также разыскивает Федеральное бюро расследований США как участника группировки Fancy Bear, которое подозревают во вмешательстве в выборы президента.

В МИД подчеркивают, что Берлин будет добиваться введения киберсанкций ЕС против ответственных за хакерскую атаку, в том числе, против Бадина.

«Есть достоверные свидетельства того, что в момент атаки он [Бадин] принадлежал к секретной службе ГРУ», — говорится в заявлении немецкого ведомства.

Что случилось?

В результате кибератаки в 2015 году хакеры украли 16 Гб данных Бундестага. Речь идет, в частности, об электронных письмах Ангелы Меркель за 2012—2015 годы.

Эксперты считают, что к похищению переписки в 2015 году причастны российские хакеры. Тогда один из россиян весь день находился в здании парламента Германии. Отмечается, что за день до того он пытался взломать официальные аккаунты, но потерпел неудачу из-за диакритических знаков немецкого языка.

Позже Ангела Меркель заявила, что у Германии есть доказательства того, что российские хакеры причастны к кибератаке. Канцлер считает, что Россия применяет стратегию «гибридной войны», частью которой является дезориентация и искажение фактов.

  • В Германии суд запретил разведке следить за иностранцами за пределами страны.
  • СБУ задержала хакера под ником Sanix, который завладел крупнейшей базой данных за всю историю. Он продавал 773 млн электронных адресов и 21 млн паролей.