Меркель: У Германии есть доказательства причастности России к кибератаке на Бундестаг

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Меркель: У Германии есть доказательства причастности России к кибератаке на Бундестаг

Facebook / Angela Merkel

У Германии есть доказательства того, что российские хакеры причастны к кибератаке на Бундестаг. Тогда похитили часть переписки из депутатского бюро канцлера Ангелы Меркель.

Об этом пишет DW со ссылкой на слова канцлера.

Меркель считает, что Россия использует стратегию «гибридной войны», частью которой является дезориентация и искажение фактов.

«Подобные инциденты мешают доверительному сотрудничеству. Это необходимо учитывать», — сказала Меркель.

Канцлер подчеркнула, что информация о взломе ее почты была для нее «неприятной», но она продолжит улучшать отношения с РФ.

Что случилось?

В результате кибератаки в 2015 году хакеры украли 16 Гб данных Бундестага. Речь идет, в том числе, об электронных письмах Ангелы Меркель за 2012—2015 годы.

Эксперты считают, что к похищению переписки в 2015 году причастны российские хакеры. Тогда один из россиян весь день находился в здании парламента Германии. Отмечается, что за день до того он пытался взломать официальные аккаунты, но потерпел неудачу из-за диакритических знаков в немецком языке.

Кроме того, в начале мая Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест российского хакера Дмитрия Бадина, которого немецкие правоохранители подозревают в атаке на Бундестаг. Его также разыскивает Федеральное бюро расследований США как участника группировки Fancy Bear, подозреваемой во вмешательстве в выборы президента.