В Германии суд запретил разведке следить за иностранцами за пределами страны

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Christian Bodhi / Pixabay

Конституционный суд Германии принял решение о том, что мониторинг интернет-трафика иностранцев за рубежом разведывательным агентством BND частично нарушает конституцию. Таким образом, суд поддержал жалобы журналистов, которые осудили эту практику разведки.

Об этом сообщает DPA.

«В их нынешней форме полномочия Федеральной службы разведки (BND) по надзору за зарубежными телекоммуникациями нарушают основные права», — подчеркнули судьи.

Дело рассматривалось по иску «Репортеров без границ», шести иностранных журналистов и адвоката по правам человека относительно законодательства, реформированного в конце 2016 года и определяющего сферу деятельности агентства,а также позволяющего ему просматривать данные, не нуждаясь в конкретных подозрениях для этого.

Немецкие граждане теоретически пользуются защитой от надзора. Но истцы отмечали, что в Германии многие журналистыв-расследователи неохотно сотрудничают с международными партнерами, поскольку это может открыть их работу для отслеживания.

Данные, собранные BND путем наблюдения за иностранцами, также могут передаваться другим национальным разведслужбам.

Суд подчеркнул, что законодательство должно быть изменено не позднее конца следующего года.

Судьи постановили, что конституция страны обязует BND защищать право на частную жизнь и что это касается не только людей внутри страны.