Германия обратилась к членам ЕС с просьбой ввести санкции против России за кибератаку на Бундестаг

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Правительство Германии в начале июня обращалось к странам-членам Евросоюза с просьбой совместно ввести санкции против России за масштабную кибератаку на немецкий Бундестаг, которая произошла в 2015 году.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на копию ответа правительства.

Правительство Германии считает, что за атакой стоит российская военная разведслужба ГРУ. В ответе указано, что причастность РФ подтверждают разведслужбы и «общедоступные источники».

Страны ЕС пока не приняли решение. В случае его принятия Россия станет первой страной, против которой введут санкции за кибератаки. Соответствующее законодательство Европарламент принял еще в 2017 году. В 2019 году страны ЕС согласовали режим введения санкций за подобные атаки. Он включает в себя запрет на поездки и замораживание активов.

Что случилось?

В результате кибератаки в 2015 году хакеры украли 16 Гб данных Бундестага. Речь идет, в частности, об электронных письмах Ангелы Меркель за 2012—2015 годы.

Эксперты считают, что к похищению переписки в 2015 году причастны российские хакеры. Тогда один из россиян весь день находился в здании парламента Германии. Отмечается, что за день до того он пытался взломать официальные аккаунты, но потерпел неудачу из-за диакритических знаков немецкого языка.

Позже Ангела Меркель заявила, что у Германии есть доказательства того, что российские хакеры причастны к кибератаке. Канцлер считает, что Россия применяет стратегию «гибридной войны», частью которой является дезориентация и искажение фактов. Россия свою причастность отрицает.