Турция готова направить свои войска в Нагорный Карабах. Но Азербайджан пока об этом не просит

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Турция готова направить свои войска в Нагорный Карабах. Но Азербайджан пока об этом не просит

@517design / Twitter

Турция без колебаний отправит свои войска на помощь Азербайджану, если его правительство об этом попросит. Такое заявление сделал вице-президент Турции Фуат Октай на фоне обострения боев между Азербайджаном и Арменией в оккупированном последней Нагорном Карабахе.

Об этом сообщает Reuters.

По словам вице-президента Турции, Азербайджан пока не делал запросов о военной помощи. Ранее издание «Новая газета» сообщала, что Турция вербует сирийских наемников для участия в войне в Нагорном Карабахе. Перед этим о переброске боевиков говорили российские дипломаты.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что не видит возможности для дипломатического решения конфликта, в котором проармянские силы, оккупировавшие Нагорный Карабах, ведут бои с силами Азербайджана из-за его стремления восстановить контроль над утраченными территориями. Турция выразила полную поддержку Азербайджану.

Вице-президент Турции также раскритиковал Минскую переговорную группу, состоящую из представителей Франции, России и США, за попытку оставить конфликт нерешенным и негласную политическую и военную поддержку Армении.