В НБУ обновили вертикаль власти. Заместителя главы Рожкову лишили большинства полномочий

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В НБУ обновили вертикаль власти. Заместителя главы Рожкову лишили большинства полномочий

National Bank Of Ukraine / Flickr

Правление Национального банка Украины решило перераспределить полномочия членов правления и создало новую вертикаль власти в этом учреждении.

Об этом пишет пресс-служба НБУ.

В рамках перераспределения больше всего полномочий потеряла первая заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова. У нее забрали несколько ключевых департаментов, которые перешли к вертикали «Пруденциальный надзор и общие вопросы». Руководить этой вертикалью будет сам глава НБУ Кирилл Шевченко.

Рожкова же будет осуществлять надзор по вертикали «Регулирование финансового сектора». В него вошли департаменты методологии регулирования деятельности банков и методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений, Управление защиты прав потребителей финансовых услуг и Департамент по управлению деятельностью Корпоративного негосударственного пенсионного фонда НБУ. Все они не играют ключевой роли в вопросе регулирования банковской сферы.

Другой заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб будет руководить вертикалью «Монетарная стабильность». Она остались без изменений, только один департамент отошел под руководство Рожковой.

Сам же глава НБУ Шевченко в рамках перераспределения получает под свое подчинение 15 различных подразделений Нацбанка, что составляет почти половину от всех подразделений ведомства.

«Необходимость обновления вертикалей подчинения центробанка обусловлена расширением мандата Национального банка, в частности в сфере регулирования рынка небанковских финансовых учреждений. Регулятор должен отделить методологическое сопровождение и нормативно-правовое регулирование деятельности участников рынков небанковских финансовых услуг от функций надзора за ними», — объясняют свое решение в НБУ.

  • 5 октября Совет Национального банка объявил выговор и выразил недоверие Рожковой и Сологубу. Поводом для этого стали нарушения распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ и требований Кодекса законов о труде.
  • Рожкова впоследствии заявила, что выговор вынесли за комментарий для СМИ. Она отметила, что решение о вынесении выговора принималось за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон, и намекнула, что за выговором стоит глава НБУ Кирилл Шевченко. Кроме того, Рожкова назвала такое решение Совета НБУ «тревожным сигналом для независимости Нацбанка». Сологуб, со своей стороны, назвал дикостью получение от Совета НБУ выговора и выражение ему и Рожковой недоверия.
  • 16 октября должно было состояться заседание правления НБУ, на котором, по данным СМИ, планировалось рассмотреть вопрос увольнения Рожковой и Сологуба — последних представителей предыдущего руководителя банка Якова Смолия. Но заседание не состоялось из-за «технических причин». По данным СМИ, старое правление НБУ после прихода Шевченко в середине июля уже обновилось на две трети.