Эпштейн перед суицидом в тюрьме жаловался на буллинг и темнокожих заключенных. Последние дни жизни он провел в камере для самоубийц

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Эпштейн перед суицидом в тюрьме жаловался на буллинг и темнокожих заключенных. Последние дни жизни он провел в камере для самоубийц

Stephanie Keith / Getty Images

Незадолго до самоубийства в тюрьме в США подозреваемый в торговле людьми Джеффри Эпштейн жаловался на буллинг и опасался агрессии со стороны темнокожих заключенных. Он сидел в окружении членов банд MS-13 и Bloods, убийц и других осужденных за насильственные преступления.

Об этом сообщает The Daily Beast.

Свой первый день в тюрьме Эпштейн, подозреваемый в торговле несовершеннолетними девушками для обслуживания представителей элиты, провел в потенциально наиболее опасном общем отделении, где содержат арестованных перед судом.

На следующий день его отправили в отделение, в котором удерживали осужденных за насильственные преступления — членов уличных банд и убийц, среди которых сведения счетов в тюрьме считается распространенным явлением.

Бывший шеф детективов полиции Нью-Йорка Роберт Бойс рассказал, что после ареста Эпштейна люди из его окружения завалили бывшего копа звонками о помощи заключенному.

По словам Бойса, эти люди делали щедрые пожертвования полиции и пытались улучшить условия своего друга в тюрьме — просили передать подушки, косметические средства и т. д., но он им отказывал.

О преступлениях, в которых подозревали Эпштейна, в тюрьме узнали быстро. По словам других осужденных, мужчину не били, но изводили угрозами и вымогательствами, требуя покупать у них закуски и другие разрешенные продукты по завышенным ценам. Он считался изгоем в собственной камере.

«Он говорил, что его буллили в школе Кони-Айленда темнокожие дети», — рассказал один из осужденных, которому Эпштейн жаловался на свои опасения по поводу афроамериканцев в тюрьме.

По его словам, Эпштейн интересовался, стоит ли заручиться поддержкой кого-то из темнокожих заключенных, чтобы избежать буллинга, и называл их за глаза унизительными словами. Собеседники советовали мужчине смотреть другим заключенным в глаза и стоять на своем.

Впоследствии Эпштейна перевели в еще более мрачное место, где держали заключенных, склонных к самоубийству. В новом блоке было запрещено покидать камеры, там не выключали свет, не позволяли комфортную одежду и т.д., а за заключенными вели круглосуточное наблюдение.

Уже через пять дней после того, как суд отказал в переводе под домашний арест, Эпштейн попытался покончить с собой — его нашел в полусознательном состоянии сокамерник, осужденный за четыре убийства.

Через несколько недель Эпштейн остался в камере один, и уже на следующий день, 10 августа, его нашли мертвым.

  • Джеффри Эпштейна задержали 7 июля 2019 года, когда его самолет, прибывший из Парижа, приземлился в аэропорту штата Нью-Джерси. Его обвинили в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации. Особое внимание к делу Эпштейна приковано еще и потому, что миллиардер хорошо знаком с действующим президентом США Дональдом Трампом, а также с бывшим американским президентом Биллом Клинтоном, принцем Эндрю, герцогом Йоркским.
  • ФБР обнаружило в записной книге Эпштейна тысячи имен известных людей, политиков, кинозвезд и бизнесменов, в частности бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, лидера группы The Rolling Stones Мика Джаггера, миллиардера Ричарда Брэнсона, барона и политика Лейбористской партии Питера Мандельсона, герцогини Йоркской Сары Фергюсон и других известных людей Великобритании.
  • 10 августа Джеффри Эпштейн совершил самоубийство в тюрьме. При вскрытии было установлено, что у него большое количество переломов в области шеи, а также сломана подъязычная кость.
  • Министр юстиции США назвал причиной смерти Джеффри Эпштейна «ряд нелепых ошибок» и исключил возможность убийства. Тюремщиков, которые должны были присматривать за заключенным, арестовали — им предъявили обвинение в служебной халатности.
  • В ноябре 2019 года сын королевы Елизаветы II принц Йоркский Эндрю отказался от выполнения монарших обязанностей на фоне обвинений в сексуальной связи с одной из жертв Эпштейна.
  • В июле этого года задержали помощницу Джеффри Епштена Гислейн Максвелл. Арест состоялся из-за заявления нескольких женщин о том, что Максвелл участвовала в торговле людьми.