Армения и Азербайджан заявили о готовности к переговорам по Нагорному Карабаху

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Армения и Азербайджан заявили о готовности к переговорам по Нагорному Карабаху

TASS / Getty Images

Армения и Азербайджан готовы к переговорам друг с другом по поводу конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом представители обеих стран заявили в интервью российскому информационному агентству ТАСС.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна готова на компромисс с Азербайджаном, однако при этом для Еревана принципиальным является вопрос определения статуса Нагорного Карабаха.

«Я уже сказал, что мы всегда говорили, что вопрос Нагорного Карабаха должен решаться исключительно мирным путем. И я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата. В том числе и поехать, встретиться, поговорить. Но все мы должны понять, что решение должно опираться на компромисс, не на капитуляцию одной из сторон, а на компромисс. К сожалению, Азербайджан на это не согласен», — сказал Пашинян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также подтвердил готовность к переговорам.

«Мы всегда готовы встретиться и в Москве, и в любом другом месте для того, чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования. Мы тоже хотим мира, но, в отличие от Армении, мы также хотим территории, которые по праву нам принадлежат», — сказал Алиев.

Напомним, 10 октября на первых переговорах в Москве Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 того же дня в гуманитарных целях — для обмена пленными, а также телами погибших. Тогда перемирие не произошло — стороны обвинили друг друга в срыве. Второй режим прекращения огня был запланирован на 18 октября, но не состоялся по аналогичной причине.