Армения и Азербайджан обвинили друг друга в срыве прекращения огня в Нагорном Карабахе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Армения и Азербайджан обвинили друг друга в срыве прекращения огня в Нагорном Карабахе

TASS / Getty Images

10 октября в 12:00 должно было начаться перемирие в Нагорном Карабахе, о котором договорились Армения и Азербайджан, но стороны обвинили друг друга в его срыве.

Представитель Министерства обороны Армении Арцруни Ованесян в Facebook заявил, что азербайджанские военные нанесли по армянскому городу Капан ракетный удар. Позже он уточнил, что по Капану ракетного удара не было, однако Азербайджан применил ударные БПЛА, обстреляв Ерицванк, село в Нагорном Карабахе, а также село Арцваник Сюникской области Армении. Один человек якобы погиб.

В то же время Министерство обороны Азербайджана опровергает заявление армян об обстреле города Капан. Также в ведомстве заявили, что противник обстреливает Тертерский и Агдамский районы.

«Все попытки противника атаковать были успешно отражены нашими силами. Против армянской армии принимаются адекватные меры», — отметили в Азербайджане.

Впоследствии пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян заявила, что военные Азербайджана обстреляли город Гадрут.

«Заявление Минобороны Азербайджана о том, что армянская сторона ведет огонь в направлении Тартарского и Агдамского районов, является очередной фальсификацией», — добавила Степанян.

Напомним, на переговорах в Москве Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября (суббота) в гуманитарных целях для обмена пленными, а также телами погибших.

  • В районе Нагорного Карабаха тринадцатый день продолжаются ожесточенные бои между войсками Азербайджана и Армении при поддержке непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.
  • Президент Азербайджана заявил, что прекратит военные действия в Нагорном Карабахе, только если оттуда уйдет Армения. 3 октября стало известно, что Азербайджан и Армения готовы к переговорам по Нагорному Карабаху, но с участием посредников — России, США и Франции.