Адвоката оппозиционеров Бабарико и Колесниковой лишают лицензии. Причиной называют комментарий в СМИ о полномочиях генпрокурора

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности при Министерстве юстиции Беларуси рекомендовала лишить лицензии адвоката оппозиционеров Виктора Бабарико и Марии Колесниковой — Александра Пыльченко. Решение было принято на заседании 15 октября, об этом сообщает TUT.by.

Решение пока не окончательное, его будет принимать коллегия министерства 16 октября. Уже в ее постановлении укажут дату, с которой он не сможет осуществлять адвокатскую деятельность.

Поводом для лишения лицензии стал комментарий Пыльченко TUT.by, в котором он рассказал о полномочиях генпрокурора и о том, что тот должен возбудить уголовные дела по фактам избиения силовиками мирных граждан и жестокого обращения с задержанными.

В Минюсте заявил, что Пыльченко «допустил в СМИ некомпетентные комментарии и фактически призвал к противоправным действиям, в том числе к блокированию и разоружению военных подразделений».

Кроме Пыльченко, комиссия при Минюсте рекомендовала также лишить лицензии Юлию Леванчук — адвоката владельца цветочного магазина Максима Хорошина, которого накануне силовики задержали и жестоко избили.

Поддержать Пыльченко и Леванчук к Минюсту пришли несколько десятков адвокатов.

  • Виктора Бабарико и Марию Колесникову удерживают в СИЗО. Бабарико обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и получение взятки. А Колесникову — в «публичных призывах к захвату власти».
  • Во время протестов против переизбрания президентом Беларуси Александра Лукашенко, от милицейского насилия пострадали не менее 1 376 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.