Оппозиционер Бабарико рассказал о встрече с Лукашенко в СИЗО: Диалога не было, ни о чем не договорились

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Оппозиционер Бабарико рассказал о встрече с Лукашенко в СИЗО: Диалога не было, ни о чем не договорились

Natalia Fedosenko / Contributor

Беларусский оппозиционер Виктор Бабарико рассказал о встрече в СИЗО с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко. Он отметил, что ее нельзя назвать диалогом, хотя он возможен, но при определенных условиях. Первое из которых — освобождение из заключения всех участников встречи.

О своих впечатлениях от встречи с Лукашенко Бабарико рассказал адвокатам, сообщает TUT.by.

Оппозиционер отметил, что встречу нельзя считать диалогом, прежде всего потому что он предполагает равенство участников с точки зрения их пребывания на свободе и должен сопровождаться равным доступом участников к информационному полю. А за столом должен быть значительно более широкий круг представителей общества. Поэтому, подытожил Бабарико, никаких договоренностей во время встречи не достигли.

Также Бабарико заявил, что участники встречи не передавали никому полномочий вести диалог или говорить от их имени.

Защитники оппозиционера говорят, что позиция Бабарико по политическим вопросам не изменилась, несмотря на длительное заключение.

  • 10 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко посетил в СИЗО своего соперника на выборах Виктора Бабарико. Лукашенко провел в СИЗО 4,5 часа, общаясь с членами Координационного совета Беларуси и Объединенного штаба — Виктором и Эдуардом Бабарико, Лилией Власовой, Юрием Воскресенским. Мария Колесникова отказалась встречаться с Лукашенко.
  • Вечером 11 октября двух беларусских политзаключенных, участвовавших во встрече в СИЗО с Александром Лукашенко, выпустили из тюрьмы. Речь идет о члене инициативной группы штаба Виктора Бабарико Юрии Воскресенском и директоре компании PandaDoc Дмитрии Рабцевиче. Им изменили меру пресечения и выпустили из СИЗО.