Депутат СН Марченко заявила, что Украина готова оказать военную помощь Азербайджану. Аваков посоветовал ей таблетки

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Депутат СН Марченко заявила, что Украина готова оказать военную помощь Азербайджану. Аваков посоветовал ей таблетки

Людмила Марченко / Facebook

Народный депутат партии «Слуга народа» Людмила Марченко заявила о готовности Украины оказывать военную помощь Азербайджану в конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха. Об этом она заявила в эфире канала «Украина 24».

«Насколько я знаю, мы уже оказываем помощь [Азербайджану] и в правовом поле, и в ресурсном поле. Речь идет и о гуманитарной помощи. Сегодня рассматривается вопрос составления списка, что именно нужно. Украина готова сегодня на разных площадках поддерживать Азербайджан. Это и военная поддержка, и гуманитарная всем тем, что нужно будет в будущем. Это военная ситуация», — сказала Марченко.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в Twitter сообщил, что Украина не будет предоставлять военную помощь в азербайджано-армянском конфликте ни одной из сторон.

«А вот медицинскую помощь — таблетки депутатам, которые слишком много фантазируют, надо бы поискать всей страной», — добавил он.

Впоследствии Марченко заявила, что СМИ неправильно трактовали ее выражение.

«Отмечу, не было и речи о предоставлении оружия. Надеюсь, что урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе может произойти мирным путем на основе соблюдения международного права », — добавила она.

Позже министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что каждый нардеп может выражать свою позицию по любому вопросу, но решение о предоставлении другому государстве помощи принимает президент и правительство.

«В очередной раз призываю всех к взвешенным заявлениям и комментариям, которые не возбуждали бы эмоции, не провоцировали противостояние и вражду, а отвечали официальной позиции Украинского государства», - добавил министр.

Также, по его словам, Украина должна обеспечить мир для армянских и азербайджанских диаспор, которые здесь проживают.

Кроме этого партия «Слуга народа» отметила, что личное мнение Марченко не является официальной позицией фракции. И, тем более, официальной позицией государства.

Напомним, в конфликте по Нагорному Карабаху Украина заявила о поддержке Азербайджана и отметила, что этот принцип является неизменным.

  • Утром 27 сентября город Степанакерт и другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Азербайджан и Армения — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.
  • Ни Армения, ни Азербайджан не обнародовали официальное количество погибших в результате эскалации. Однако обе страны утверждают о «сотнях убитых военных противника».
  • Турция заявила о готовности поддержать Азербайджан на поле боя в Нагорном Карабахе.