«Схемы»: Генпрокурор Венедиктова блокировала открытие дела против «слуги народа» Халимона. Нардеп заявил, что раскрыл коррупционную схему

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Схемы»: Генпрокурор Венедиктова блокировала открытие дела против «слуги народа» Халимона. Нардеп заявил, что раскрыл коррупционную схему

Facebook / Irina Venediktova

Генпрокурор Ирина Венедиктова помешала расследованию против заместителя фракции «Слуги народа», замглавы парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики Павла Халимона, которого подозревали в вымогательстве взятки.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

Журналисты получили аудиозаписи разговоров бывшего народного депутата от «Блока Петра Порошенко», аграрного предпринимателя Олега Дмитренко, в которых он, Халимон и доверенное лицо последнего якобы договариваются о коррупционной схеме летом 2020 года. Речь идет о предоставлении благоприятных условий для ведения аграрного бизнеса в Черниговской области в обмен на 40 миллионов гривен.

Дмитренко также передал эти аудиозаписи детективам НАБУ, которые зарегистрировали его заявление и решили, что есть основания для открытия уголовного производства, поэтому обратились в Офис генпрокурора, чтобы дальше собирать доказательства процессуальным образом.

Однако Венедиктова отказалась внести сведение в Единый реестр досудебных расследований, поскольку «в указанных материалах отсутствуют конкретные сведения об обстоятельствах, которые могут свидетельствовать о совершении указанным в обращении народным депутатом Украины уголовного преступления, в настоящее время отсутствуют определенные УПК Украины основания для внесения соответствующих сведений в ЕРДР».

После этого Халимон перестал выходить на связь с Дмитренко, оборвав с ним все контакты.

В комментарии «Схемам» нардеп подтвердил факт разговоров с Дмитренко, но заверил, что не он требовал взятку, а наоборот — ему предлагали деньги.

После отказа Венедиктовой открыть производство Дмитренко обратился в Высший антикоррупционный суд с требованием обязать Офис генпрокуратуры начать производство. Суд удовлетворил иск.

Впоследствии Венедиктова сообщила, что 24 сентября «по результатам личного приема одного из народных депутатов было открыто производство по факту высказывания просьбы предоставить неправомерную выгоду в особо крупном размере для себя как должностного лица, занимающего особо ответственное положение, за несовершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, любого действия с использованием служебного положения, по предварительному сговору группой лиц, сопряженного с вымогательством неправомерной выгоды, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины».

Также в Офисе генпрокурора отметили, что досудебное расследование поручили проводить НАБУ, однако в бюро заявили, что информация об этом не поступала.

В то же время юристы уверяют, что теперь открывать производство не имеет смысла, потому что «зафиксировать в момент преступления предоставление депутату неправомерной выгоды уже физически невозможно».

Отдельно журналисты заметили, что эти события происходили на фоне смены руководства государственного предприятия «Ивковцы», с которым сотрудничала компания семьи Дмитренко «Батькивщина». Новоназначенный заместитель директора раньше была директором в компании, которую основал Халимон.

Сам нардеп на пресс-конференции 1 октября заявил, что именно он разоблачил миллиардную коррупционную схему и смог предотвратить хищение средств из государственного бюджета.

«Были установлены факты злоупотребления должностными лицами государственного предприятия «Ивковцы». Кроме того, что незавершенный урожай продавался за бесценок, еще и услуги по посеву, внесению удобрений и защите растений предоставлялись по завышенным ценам. В результате такой предпринимательской деятельности государству был нанесен ущерб в размере более 50 миллионов гривен», — рассказал Халимон.

По его словам, после этого суд арестовал весь урожай озимых культур, из-за чего к нему обратился Дмитренко и предложил взятку в размере 40 миллионов гривен, чтобы продолжить «свою незаконную деятельность».

Также нардеп заверил, что у него есть информация о деятельности Дмитренко с 2016 года на государственных предприятиях в Сумской и Запорожской областях, против которых тоже возбуждены уголовные производства. По данным Халимона, всего из-за коррупционных схем на этих предприятиях государство недополучило примерно 800 миллионов гривен.

«На следующий день я обратился в Нацполицию с соответствующим заявлением по факту предложения взятки господином Дмитренко. К сожалению, следователь Прилуцкого отдела полиции, вместо того чтобы внести это заявление срочно в ЕРДР, присоединил его к существующим материалам уголовного производства, что является грубым нарушением Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов Украины», — пояснил Халимон, отметив, что через суд обязал следователя внести информацию в ЕРДР.

  • 15 сентября НАБУ опубликовало видеозаписи с участием нардепа (в то время фракции «Слуга народа») Александра Юрченко и его «помощника», которые требовали взятку за лоббирование изменений в законодательство. В рамках операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в $13 тысяч за внесение предложений в законопроект и в дальнейшем еще $200 тысяч для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета.
  • В Офисе президента заявили, что Юрченко вышел из фракции «Слуга народа».
  • 17 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала подозрение и ходатайство об аресте Юрченко. Впоследствии НАБУ сообщило о подозрении депутату, а президент Владимир Зеленский заявил, что Юрченко обязательно сядет в тюрьму.
  • 24 сентября за Юрченко внесли залог — более 3 миллионов гривен.