За нардепа Юрченко внесли залог — более 3 миллионов гривен

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
За нардепа Юрченко внесли залог — более 3 миллионов гривен

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

За народного депутата Александра Юрченко, которого НАБУ подозревает во взяточничестве, внесли более 3 миллионов гривен залога.

Об этом «Бабелю» сообщила пресс-секретарь Высшего антикоррупционного суда Олеся Чемериc.

По ее словам, залог за Юрченко внесли в полном объеме накануне, 24 сентября. Кто внес деньги — в суде не сообщают.

Напомним, 21 сентября суд избрал Юрченко меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Альтернативой ему назначили залог более трех миллионов гривен, прокуроры же требовали залог в 6,5 миллиона.

Юрченко на суде уверял, что невиновен. По его словам, никаких взяток он не брал — наоборот, пытался ликвидировать теневые схемы.

  • 15 сентября НАБУ опубликовало видеозаписи с участием нардепа (в то время фракции «Слуга народа») Александра Юрченко и его «помощника», которые требовали взятку за лоббирование изменений в законодательство. В рамках операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, который в завуалированной форме попросил передать ему через посредника взятку в $13 тысяч за внесение предложений в законопроект и в дальнейшем еще $200 тысяч для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета.
  • 15 сентября ВАКС избрал меру пресечения «помощнику» Юрченко — Ивана Фищенко взяли под стражу на два месяца с альтернативой залога в один миллион гривен. Сам Фищенко свою вину не признает и уверяет, что не был помощником Юрченко.
  • В Офисе президента заявили, что Юрченко вышел из фракции «Слуга народа».
  • 17 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала подозрение и ходатайство об аресте Юрченко. Впоследствии НАБУ сообщило о подозрении депутату, а президент Владимир Зеленский заявил, что Юрченко обязательно сядет в тюрьму.