Венедиктова подтвердила свой переезд в президентскую резиденцию. Говорит, что это временно, в целях безопасности, и просит «поверить на слово»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Венедиктова подтвердила свой переезд в президентскую резиденцию. Говорит, что это временно, в целях безопасности, и просит «поверить на слово»

УНИАН

Генпрокурор Ирина Венедиктова подтвердила свой переезд в президентскую резиденцию в Пуща-Водице, которая находится на балансе Госуправления делами. Она назвала это вынужденной мерой «из соображений безопасности», но пообещала уже оттуда съехать в течение «нескольких дней». Об этом Венедиктова сообщила в Facebook.

«Прошу поверить мне на слово, что переезд в этот дом — временная мера, и перебралась я туда совсем не потому, что я очень хотела улучшить свои жилищные условия. Так необходимо сделать [...] исключительно из соображений безопасности. Многое произошло за последнее время, о чем я рассказать не могу — от брошенных дроном политых кровью мертвых птиц на балкон моего дома до куда более неприятных и по-настоящему опасных обстоятельств, суть которых я сейчас раскрывать не намерена», — утверждает Венедиктова.

Она отметила, что не устанавливала размер арендной платы за проживание в резиденции. «Просто с ней согласилась, прекрасно понимая, что мое пребывание в этом доме займет лишь несколько месяцев, не больше. Никаких других предложений я не искала, никому этим заниматься не поручала, другие варианты не рассматривала», — добавила она.

При этом, генпрокурор утверждает, что не нарушала законы, и добавляет, что обратилась в соответствующие органы с просьбой предоставить ей методологию расчета арендной платы. «Если окажется, что в вопросе формирования арендной платы не все так однозначно и она могла быть установлена на более высоком уровне, я немедленно сама по своей личной инициативе внесу необходимую доплату [...] Ни в какие заговоры ни с кем я не вступаю и не намерена», — отметила она.

О чем идет речь?

23 сентября народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос, которого исключили из фракции, сообщил, что генпрокурор Ирина Венедиктова арендует президентскую дачу в Пуща-Водице.

В материале издания Naspravdi.Today указано, что Венедиктова платит за шестикомнатную квартиру меньше трети от суммы аренды. В смете госбюджета указано, что на содержание резиденции предусмотрено более 163 тыс. грн расходов ежемесячно. При этом в документах, которые приводит издание, указано, что Венедиктова ежемесячно платит за поместье почти 64 тыс. грн.

По постановлению правительства 1994 года, в президентских резиденциях могут проживать только президент, спикер Верховной Рады и глава Кабмина. Однако в июне этого года правительство дополнило это постановление, разрешив использовать помещение, если в нем на то время никто не проживает. Текст защищен государственным грифом и доступен только для служебного пользования.