Зеленский с семьей переехал в Конча-Заспу. «Схемы» сообщают, что там сделали ремонт за госсредства

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Зеленский с семьей переехал в Конча-Заспу. «Схемы» сообщают, что там сделали ремонт за госсредства

Facebook / Офіс президента

Проект журналистских расследований «Схемы» вечером 9 июля опубликовал расследование о том, что президент Украины Владимир Зеленский с семьей начал проживать в государственной резиденции Конча-Заспа, которую накануне отремонтировали за госсредства. После публикации расследования Офис президента подтвердил переезд Зеленского.

Также в ОП сообщили, что в июле 2020 года президент продал дом в селе Иванковичи в Киевской области. Кроме того, Зеленский продал земельный участок, на котором расположен проданный дом.

8 июля «Бабель» сообщал, что Зеленский продал землю и недвижимость жене заместителя председателя фракции «Слуга народа» Валентине Кисель за почти 13,5 миллиона гривен: 2 июля у президента купили земельный участок за 1 миллион 356 тысяч гривен и недвижимое имущество за 12 миллионов 114 тысяч гривен.

«Схемы» сообщают, что Зеленский в Конча-Заспе пользуется «домом № 29». В этом поместье, также известном как «дача Ющенко», накануне сделали ремонт за государственный счет. Почти 200 тысяч гривен из бюджета ушло на услуги по «аварийно-восстановительным работам по текущему ремонту дома», еще 110 тысяч гривен ушло на «ремонт системы пожарной сигнализации».

  • Доходы президента Владимира Зеленского и членов его семьи за 2019 год составляют 28 миллионов 602 тысячи гривен. Семья также задекларировала имение в Италии, пять квартир в Киеве, квартиру в Ялте, пять недостроенных гостиничных номеров в Грузии и квартиру в Великобритании, которую сдает в аренду.