Зеленский продал землю и недвижимость жене «слуги народа» на почти 13,5 млн грн

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский продал землю и недвижимость жене «слуги народа» на почти 13,5 млн грн

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Президент Владимир Зеленский продал недвижимость и земельный участок жене заместителя председателя фракции «Слуга народа» Валентине Кисель.

Об этом свидетельствует сообщение об изменениях в имущественном состоянии на сайте Единого госреестра деклараций.

2 июля у президента был куплен земельный участок за 1 млн 356 тыс. грн и недвижимое имущество за 12 млн 114 тыс. грн. Всего от продажи Зеленский получил 13 млн 470 тыс. грн.

Покупатель имущества президента Валентина Дмитриевна Кисель — полная тезка жены заместителя председателя фракции «Слуга народа» Юрия Киселя.

Кроме этого, в сообщении об изменениях в декларации не уточняется, о какой именно недвижимости идет речь. В декларации за 2019 год Зеленский указывал, что владеет двумя жилыми домами — в селе Иванковичи под Киевом, площадью 353,5 кв. м, и в Италии, площадью 413 кв. м. Также он задекларировал земельный участок в Иванковичах, площадью 1 200 кв. м.

В интервью «Украинской правде» в июне Зеленский заявлял, что хочет продать свой дом в котеджном городке в Иванковичах своему первому помощнику Сергею Шефиру.

«Я хочу, кстати, уехать. Продам Шефиру дом. Особнячок», — сказал тогда в интервью Зеленский. И объяснил почему: «Когда мы, четыре товарища, покупали четыре дома, мы договорились, что каждый отдаст уголок своей земли для совместного [пространства]. Шашлык, спортзал, все такое. Теперь я не могу кому-то продать свой дом. Потому что человек будет вместе с моими друзьями жарить шашлык. Хочу продать Шефиру, давлю на него».

  • Накануне Зеленский сообщил в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, что нарушил законодательство, потому что вовремя не задекларировал покупку облигаций. НАПК вручило ему два админпротокола. За это ему грозит штраф от 1 700 грн. до 3 400 грн.
  • Доходы президента Владимира Зеленского и членов его семьи за 2019 год составляют 28 миллионов 602 тысячи гривен. Семья также задекларировала имение в Италии, пять квартир в Киеве, квартиру в Ялте, пять недостроенных гостиничных номеров в Грузии и квартиру в Великобритании, которую сдает в аренду.