Зеленский заявил, что нарушил закон и сообщил об этом НАПК. Вовремя не задекларировал покупку облигаций

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский заявил, что нарушил закон и сообщил об этом НАПК. Вовремя не задекларировал покупку облигаций

Фото с сайта Администрации президента Украины

Президент Владимир Зеленский сообщил Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции, что нарушил законодательство, потому что вовремя не задекларировал покупку облигаций.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

В 2019 году семья президента получила денежные средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 5,1 млн грн и осуществила расходы на приобретение ОВГЗ в сумме 5,2 млн грн. Соответственно, стоимость этих облигаций превышала 50 прожиточных минимумов.

Согласно законодательству, Зеленский должен был подать в реестр деклараций уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней со времени покупки и продажи ОВГЗ, но не сделал этого.

Зеленский заявил, что готов нести ответственность за нарушение в соответствии с действующим законодательством.

Несвоевременное сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии влечет за собой наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1 700 грн до 3 400 грн).

  • Доходы президента Владимира Зеленского и членов его семьи за 2019 год составляют 28 миллионов 602 тысячи гривен. Семья также задекларировала имение в Италии, пять квартир в Киеве, квартиру в Ялте, пять пока недостроенных гостиничных номеров в Грузии, а еще указала квартиру в Великобритании, которую сдает в аренду.
  • «Forbes Украина» впервые с 2016 года опубликовал рейтинг 100 богатейших бизнесменов Украины. Их совокупные доходы превысили $31 млрд. В тройке — Ахметов, Пинчук и Порошенко.