Травля Джоан Роулинг: в поддержку писательницы создали публичную петицию. Ее может подписать любой желающий

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На платформе ipetitions создали открытую петицию в поддержку британской писательницы Джоан Роулинг, столкнувшейся с хейтом и травлей после недавнего скандала с комментариями о трансгендерах и критикой ее новой книги «Дурная кровь», которая рассказывает о расследовании убийств серийного убийцы-трансгендера.

Петиция под хештегом #LetWomenSpeak (Свобода слова для женщин) появилась после письма творческой интеллигенции Великобритании, которая поддержала писательницу. На днях издание The Sunday Times опубликовало текст письма 58 актеров, актрис и писателей с осуждением «травли и мизогинии в соцсетях». Его подписали писатель Иэн Макьюэн, режиссер Том Стоппард, Джон Клиз (Монти Пайтон) и многие другие.

«Роулинг неизменно показывала себя честным и полным сострадания человеком, и ужасный хэштег #RIPJKRowling (Покойся с миром, Дж. К. Роулинг) — это лишь последний пример языка вражды, направленного против нее и других женщин, который Twitter и другие платформы поддерживают и косвенно поощряют. Мы подписываем это письмо в надежде, что больше людей выступят против нападок на женщин в интернете и мы добьемся того, что подобное поведение и извлечение выгоды из него станут менее приемлемыми», — говорилось в письме.

Обращение знаменитостей нашло свой отклик — всего за день петиция ipetitions набрала почти 10 тысяч подписей. Под ней также подписались Клиз, Макьюэн и Стоппард. Петицию может подписать любой желающий, в отличие от письма, которое предназначалось только для творческих людей.

  • Джоан Роулинг пошутила в Twitter над словосочетанием «люди, которые менструируют» в заголовке статьи — этот термин издание использовало, чтобы не обидеть трансмужчин и небинарных людей. Роулинг намекнула, что «люди, которые менструируют» — это, по сути, женщины. После этого писательницу обвинили в нетерпимости к трансгендерам. Среди тех, кто критиковал Роулинг, были актеры Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон, сыгравшие главных героев в серии фильмов о Гарри Поттере.
  • Позже Роулинг рассказала, что ее высказывания о трансгендерах связанны с ее личным опытом домашнего и сексуального насилия. Ее отец был разочарован, что родилась дочь, а не сын, поэтому Роулинг думала над трансгендерным переходом.
  • Около 150 всемирно известных личностей подписали письмо, которое осуждает онлайн-шейминг знаменитостей на примере критики Джоан Роулинг.
  • 15 сентября вышел новый детектив Джоан Роулинг — «Дурная кровь». Писательницу обвинили в трансфобии, а в соцсетях начали ее «хоронить».