«Я хотела избавиться от женственности»: Джоан Роулинг отреагировала на обвинения в трансфобии и поделилась своей историей

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
«Я хотела избавиться от женственности»: Джоан Роулинг отреагировала на обвинения в трансфобии и поделилась своей историей

Mary McCartney / С личного сайта Джоан Роулинг

Британская писательница Джоан Роулинг рассказала, что ее высказывания о трансгендерах связанны с ее личным опытом домашнего и сексуального насилия.

Об этом она рассказала в своем блоге.

В заявлении Роулинг рассказывает о том, как изучала трансгендерность и рассуждает о скандале, в котором оказалась в последние дни.

«Если бы вы могли влезть ко мне в голову и понять, что я чувствую, когда я читаю о транс-женщинах, умирающих от рук жестокого мужчины, вы бы поняли, что мы с вами солидарны во взглядах на эту проблему», — говорит писательница.

Она рассказала, что в подростковом возрасте страдала от обсессивно-компульсивного расстройства. Ее отец часто говорил, что предпочел бы иметь мальчика, и если бы у писательницы была «группа поддержки» в интернете, то она, возможно, решилась бы на смену пола.

«Желание спастись от женственности было огромным», — говорит Роулинг.

Среди тех, кто критиковал Роулинг, были актеры Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон, которые сыграли главных героев в серии фильмов о Гарри Поттере.

Она упомянула о сексуальном насилии, которому подверглась в двадцать лет.

«Это нападение произошло тогда, когда я была уязвима, а человек воспользовался возможностью», — написала Роулинг.

Что случилось до этого?

Джоан Роулинг пошутила в Twitter над словосочетанием «менструирующие люди» в заголовке статьи — этот термин издание использовало, чтобы не обидеть трансмужчин или небинарных людей. Роулинг намекнула, что «менструирующие люди» — это, по сути, женщины (имея в виду биологический пол).

Роулинг написала: «Я уверена, что для таких людей было какое-то слово. Кто-нибудь помогите мне. Жоншины? Жинсчины? Женстины?»

После этого писательницу обвинили в нетерпимости к трансгендерам. Пользователи писали, что Роулинг «лишь прикрывается феминизмом, пытаясь продвигать трансфобные идеи». Дошло до того, что Роулинг обвинили в расизме и антисемитизме, вспомнив некоторых персонажей из книг о Гарри Поттере.