«В культуре распространяется цензура». 150 знаменитостей подписали письмо против онлайн-шейминга

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«В культуре распространяется цензура». 150 знаменитостей подписали письмо против онлайн-шейминга

Mary McCartney / С личного сайта Джоан Роулинг

Около 150 всемирно известных личностей подписали письмо, осуждающее онлайн-шейминг знаменитостей.

Об этом пишет ВВС.

Среди подписантов — Джоан Роулинг, а также писатели Маргарет Этвуд («Рассказ служанки») и Салман Рушди. В своем письме они приветствуют антирасистские протесты, однако осуждают «моду на публичное устыжение и остракизм» и «ослепительную моральную уверенность». Письмо также подписали американский интеллектуал Ноам Хомский, феминистка Глория Стайнем, российский общественный деятель Гарри Каспаров и писатель Малкольм Гладуэлл.

Подписанты выступили против «культуры отмены». Этот термин используется для описания травли лидеров мнений, которые разделяют непопулярную мысль или в прошлом допустили поступки, которые спустя годы стали считаться оскорбительными, и которые, что называется, «отменяются» пользователями социальных сетей. Примером «культуры отмены» являются недавние обвинения в трансфобии Джоан Роулинг за ее взгляды на трансгендеров.

«Свободный обмен информацией и идеями как источник жизненной силы либерального общества с каждым днем ​​становится все более ограниченным. В то время как мы привыкли ожидать этого от правых радикалов, в нашей культуре все больше распространяется цензура: нетерпимость к противоположным взглядам, мода на публичное устыжение и остракизм, а также тенденция растворять сложные политические вопросы в слепой моральной уверенности. Мы поддерживаем ценность здоровой и даже едкой дискуссии со всех сторон. Но сейчас очень часто можно услышать призывы к быстрой и суровой расправе в ответ на возможные отличающиеся мысли», — говорится в письме.

Знаменитости также призвали «сохранить возможность искренних разногласий без тяжелых профессиональных последствий». «Если мы не будем защищать то, от чего зависит наша работа, мы не должны ожидать, что общественность или государство будет защищать это за нас», — говорится в заявлении.