Фокин пришел на заседание комитета Рады, чтобы объяснить свои заявления по Донбассу. Но на вопрос о войне с Россией ушел от ответа

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Фокин пришел на заседание комитета Рады, чтобы объяснить свои заявления по Донбассу. Но на вопрос о войне с Россией ушел от ответа

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин прибыл на заседание комитета Рады по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления для объяснения своих заявлений по Донбассу.

В начале заседания он напомнил, что много лет был вне политики, а перед тем, как приступить к обязанностям, изучил все протоколы. «Почти пятилетнее топтание на одном месте стало в основном следствием двух причин. Первая причина — Минские договоренности не являются нормативно-правовым актом, то есть они, грубо говоря, необязательны к исполнению. Но главная причина заключается в том, что тогдашний гарант Конституции больше заботился о собственных интересах», — сказал Фокин.

На вопрос, продолжается ли у нас война с Россией, Фокин ответил: «Я не политик и сделать какое-то определение этого я не могу. Потому что никакого подтверждения того, что там идет война между Россией и Украиной, пока я не видел».

Однако, он отметил, что против Украины воюют наемники из почти 30 стран мира, в том числе при поддержке военных России.

Ранее Фокина вызвали на заседание парламентского комитета 15 сентября, но он тогда не прибыл.

  • Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 30 августа в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения государственной границы под контроль Украины.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что заявления Витольда Фокина относительно Донбасса не соответствуют национальным интересам Украины. Офис президента отреагировал на интервью Фокина, отметив, что тот «только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой».
  • Ранее заместитель руководителя делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, бывший премьер-министр Украины Витольд Фокин заявил, что может уйти из ТКГ, если к нему не начнут прислушиваться.
  • Партия «Голос» начала сбор подписей депутатов под обращением к президенту Владимиру Зеленскому об отзыве Фокина из ТКГ.