Фокин заявил, что через месяц может уйти из Трехсторонней контактной группы

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Фокин заявил, что через месяц может уйти из Трехсторонней контактной группы

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Заместитель руководителя делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, бывший премьер-министр Украины Витольд Фокин может уйти из ТКГ, если к нему не начнут прислушиваться.

Об этом он заявил в эфире «Украинского радио».

«Если я не получу поддержку от власти, я буду вынужден уйти. Хотя знаю, что очень многие люди будут разочарованы, потому что мне доверяют и ждут от меня положительных решений. Не потому, что меня сейчас полощут в грязи. Это меня не сломает. Если в течение месяца никто не выслушает мои отдельные предложения, то я, пожалуй, задумаюсь над этим», — сказал Фокин.

По его мнению, в Украине не любят пожилых людей. Также Фокин отметил, что убедился в этом на своем примере.

«Убедился в этом, когда дал свое согласие на участие в ТКГ», — добавил он.

  • Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 30 августа в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения государственной границы под контроль Украины.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что заявления Витольда Фокина по Донбассу не соответствуют национальным интересам Украины. Офис президента отреагировал на интервью Фокина, отметив, что тот «только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой».