«Только присоединился и разбирается». Офис президента отреагировал на заявления Фокина по Донбассу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Только присоединился и разбирается». Офис президента отреагировал на заявления Фокина по Донбассу

Ратынский Вячеслав / УНИАН

Офис президента отреагировал на интервью первого заместителя главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина, который выступил за всеобщую амнистию и предоставление особого статуса всему Донбассу.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

«Давайте отделять личную позицию от позиции делегации. Витольд Фокин только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой. И как раз некоторые одиозные и двусмысленные формулировки, на которые почему-то согласилась предыдущая власть, сегодня украинская сторона пытается смягчить или применить исключительно в рамках национальных интересов Украины», — отметил глава ОП Андрей Ермак.

Он подчеркнул, что амнистия не может касаться лиц, которые совершали военные преступления, захватывали заложников, пытали и убивали пленных, торговали людьми, участвовали в финансировании терроризма и совершали другие тяжкие преступления.

Ермак также отметил, что Минские договоренности и предложения украинской делегации по доработке законопроекта об особенностях местного самоуправления на оккупированном Донбассе не предусматривают особого статуса для всего Донбасса — речь идет исключительно о временно оккупированных районах.

  • Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 30 августа заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что заявления Витольда Фокина по Донбассу не отвечают национальным интересам Украины.