Первый премьер Фокин выступил за предоставление особого статуса всему Донбассу. Но против закрепления этого в Конституции

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории.

Об этом он заявил в интервью «Стране».

«Сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизни бойцов и командиров, моя позиция — нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше — всего Донбасса», — отметил Фокин.

В то же время он подчеркнул, что этот статус не нужно закреплять в Конституции. По мнению Фокина, обе стороны должны пойти на уступки и смягчить свои категорические требования.

«Когда я говорю о компромиссе, то не имею в виду игру на одни ворота. Именно в разговоре с российской стороной и представителями Донбасса мы должны добиться взаимных уступок. Если мы согласимся с их требованием всеобщей амнистии, они, думаю, пойдут нам навстречу и откажутся от требования менять Конституцию для спецстатуса», — считает Фокин.

Он также отметил, что готов ехать на оккупированный Донбасс в случае предоставления гарантий безопасности для того, чтобы пообщаться с местными жителями и узнать их мнение. С главарями боевиков Фокин готов разговаривать, если «будет соответствующее поручение президента или Верховной Рады».

  • Новоназначенный первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, бывший премьер-министр Украины Витольд Фокин в ТКГ будет отвечать за взаимодействие с представителями Донбасса, которых Украина привлекла к работе ТКГ, и налаживать взаимодействие с жителями оккупированных территорий.
  • Фокина в ТКГ пригласили Кравчук и председатель Офиса президента Андрей Ермак. 18 августа Зеленский ввел Фокина в состав Трехсторонней контактной группы на переговорах по Донбассу в Минске.