Член ТКГ Фокин предлагает создать на оккупированном Донбассе временное правительство

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Первый премьер-министр и заместитель главы делегации Украины в ТКГ Витольд Фокин предлагает создать на оккупированном Донбассе временное правительство.

Об этом он заявил в интервью «Украинскому радио».

«Я полностью согласен с тем, что прежде чем проводить выборы, надо обеспечить безопасность. А каким образом — решать руководству страны. Как один из способов, я бы предложил использовать мандат Совета безопасности ООН и создать на этих территориях временное международное правительство», — пояснил Фокин.

Он также отметил, что не понимает, почему ЦИК не назначила местные выборы в некоторых прифронтовых районах Донбасса, подконтрольных Украине. По его словам, в ТКГ этот вопрос сложно объяснить «контрагентам по переговорам».

Фокин рассказал, что активно работает над собственной идеей о создании на Донбассе свободной экономической зоны.

«Программа, над которой я работаю сейчас с автором идеи, состоит в том, чтобы пользоваться способом суперфициев предоставлять юридическое право под юрисдикцией мощных ведущих государств мира отдавать землю. То есть правительство не выпускает контроль за использованием этой земли, земля не теряет своей государственности, но отдается в руки человеку, который даже имеет право передавать эту землю по наследству. Это гарантирует безопасность инвестициям», — пояснил член ТКГ.

  • Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 30 августа в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения под контроль Украины государственной границы.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что заявления Витольда Фокина по поводу Донбасса не отвечают национальным интересам Украины. Офис президента отреагировал на интервью Фокина, отметив, что тот «только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой».