Фокин заявил, что не видит «большой выгоды» от встречи «нормандской четверки» в ближайшее время

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Фокин заявил, что не видит «большой выгоды» от встречи «нормандской четверки» в ближайшее время

Anatoliy Pashko / Wikipedia

Бывший премьер-министр и заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Витольд Фокин считает, что во встрече лидеров в «нормандском формате» в ближайшее время нет смысла.

Об этом он заявил в эфире «Украинского радио».

«Если брать во внимание сегодняшнее состояние, то большой выгоды от того, что соберется вновь «нормандская четверка», я не вижу. Надо подвинуться к миру», — сказал Фокин.

По его мнению, такая возможность есть, поэтому необходимо «договориться об одной позиции, чтобы можно было рассчитывать на компромисс относительно другой».

«Правильно в своих выступлениях говорит Леонид Макарович [Кравчук] что без компромисса ничего не будет, в чем-то надо уступить», — добавил заместитель главы украинской делегации в ТКГ.

Кроме этого Фокин отметил, что является противником внесения изменения в Конституцию Украины об особом статусе для Донецкой и Луганской областей, как этого требует Россия, потому что Конституция — «не проходной двор».

«А если будет принято решение о введении свободных экономических зон ... Конституция предусматривает создание таких изменений, и я думаю, что можно убедить представителей России, что это и будет ответом на их просьбу», — подчеркнул он.

  • 30 июля СМИ сообщили, что заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак, куратор украинского направления в Кремле, написал письмо советнику канцлера Германии Ангелы Меркель о переговорах по Донбассу. В нем Козак называет переговоры «бессмысленными» и якобы говорит о выходе России из этого процесса.
  • Со своей стороны председатель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что представитель РФ направил письмо, но в нем не было указанных требований.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вторая встреча лидеров в «нормандском формате» может привести к окончанию войны на Донбассе.