«Голос» начал собирать подписи депутатов под обращением к Зеленскому об отзыве Фокина из ТКГ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Народный депутат от фракции «Голос» Соломия Бобровская начала собирать подписи под обращением к президенту Владимиру Зеленскому об отзыве Витольда Фокина из украинской делегации Трехсторонней контактной группы.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Собираю подписи под депутатским запросом к президенту о выводе Фокина из состава Трехсторонней контактной группы. Под запросом уже успело подписаться 49 народных депутатов», — написала Бобровская.

По мнению нардепа, заявления Фокина о проведении выборов на оккупированных территориях, об особом статусе Донбасса и о прекращении войны на востоке «не только порочат наш авторитет на международной арене, но и демонстрируют Путину «зеленый» свет для реализации его кровавых планов на наших территориях».

По словам Бобровской, кроме ОПзЖ, представители всех депутатских групп и фракций поставили свои подписи.

  • Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 30 августа в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольным Украине территориям. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения государственной границы под контроль Украины.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что заявления Витольда Фокина относительно Донбасса не соответствуют национальным интересам Украины. Офис президента отреагировал на интервью Фокина, отметив, что тот «только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой».
  • Ранее заместитель руководителя делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, бывший премьер-министр Украины Витольд Фокин заявил, что может уйти из ТКГ, если к нему не начнут прислушиваться.