«Голос» готовит обращение к Зеленскому с требованием уволить Фокина из ТКГ: Его заявления неприемлемы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Голос» готовит обращение к Зеленскому с требованием уволить Фокина из ТКГ: Его заявления неприемлемы

Anatoliy Pashko / Wikipedia

Народные депутаты из фракции «Голос» готовят обращение к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой уволить Витольда Фокина с должности первого заместителя главы делегации в Трехсторонней контактной группе. Об этом сообщил нардеп Роман Лозинский в Facebook.

«Мы с депутатами «Голоса» инициируем выход Фокина из ТКГ. Фокин уже давно не боится называть боевиков так называемых Д/ЛНР «повстанцами», выступает за всеобщую амнистию, за особый статус не только ОРДЛО — но и всего Донбасса, а также за создание «международного временного правительства» на суверенной территории Украины. Подобные заявления являются неприемлемыми и вредительскими», — отметил Лозинский.

Нардеп считает, что заявления Фокина демонстрируют его полное непонимание причинно-следственных связей начала российско-украинской войны. Также он напомнил Фокину его заявления в 2017 году о том, что «Россию надо понять — у нее там флот», ведь она «потеряла бы Крым навечно», потому что «пришли бы сюда американцы».

Лозинский считает, что парламент должен реагировать на такие заявления представителей ТКГ, и призвал коллег из всех фракций подписаться под обращением к Зеленскому.

  • Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 30 августа в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения под контроль Украины государственной границы.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что заявления Витольда Фокина по поводу Донбасса не отвечают национальным интересам Украины. Офис президента отреагировал на интервью Фокина, отметив, что тот «только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой».
  • Фокин заявил, что через месяц может уйти из Трехсторонней контактной группы, если к нему не начнут прислушиваться.