«Очень внимательно следим». Посол ЕС ответил на заявления об угрозе для безвиза из-за событий с САП и НАБУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Очень внимательно следим». Посол ЕС ответил на заявления об угрозе для безвиза из-за событий с САП и НАБУ

European Parliament

Посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас заявил, что ЕС внимательно следит за событиями, связанными с украинскими антикоррупционными органами. Об этом он сказал в интервью «РБК-Украина».

Маасикас ответил на заявление депутата Европарламента Виолы фон Крамон о прямой угрозе для безвизового режима с Украиной — имеет вес, но окончательное решение за Еврокомиссией. В то же время в этих вопросах пока не сделано ничего необратимого.

«Мы обеспокоены некоторыми событиями вокруг антикоррупционной архитектуры [...]. Мы, конечно, никак не комментируем решение Конституционного суда [о неконституционности указа о назначении директора НАБУ]. Но мы хотим сделать акцент на правовой конституционной ясности с НАБУ, которая должна быть восстановлена очень быстро», — отметил Маасикас.

Он подчеркнул, что ситуацию с НАБУ необходимо разрешить как можно скорее. «Это, конечно, то, за чем Евросоюз и партнеры ЕС наблюдают очень-очень внимательно. Процесс визовой либерализации оценивается каждый год, и мы будем следить за этим очень внимательно», — отметил посол.