«Это сложный вопрос»: глава европейской дипломатии прокомментировал возможную отмену безвиза из-за избрания председателя САП

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Это сложный вопрос»: глава европейской дипломатии прокомментировал возможную отмену безвиза из-за избрания председателя САП

European Parliament / Flickr

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Жозеп Боррель сообщил, что согласно последнему отчету Украина выполняет все критерии для безвизового режима с ЕС.

Об этом он заявил на совместной с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой пресс-конференции, пишет Интерфакс.

Борреля спросили, грозит ли Украине отмена безвиза из-за несоответствующей комиссии по избранию председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Это сложный вопрос. Что касается прекращения безвизового режима, то в ЕС есть соответствующий механизм, в рамках которого готовятся регулярные отчеты о соблюдении требований. Последний такой отчет был датирован 20 июля 2020 года. В этом отчете подтверждалось, что Украина соответствует всем ориентирам, связанным с безвизовым режимом. По сей день так есть, это подтверждено», — сообщил он.

Также Боррель напомнил, что в этом отчете акцентировалось внимание на важности эффективной и независимой работы антикоррупционных органов.

Представитель ЕС также сообщил, что Евросоюз готов продолжать оказывать Украине финансовую помощь по программе на €1,2 миллиарда, но для этого необходимо конструктивное сотрудничество с МВФ.

«Для этого Украине необходимо конструктивно взаимодействовать с Международным валютным фондом и выполнить все те требования, которые касаются усиления верховенства права в Украине», — подчеркнул он.

Боррель рассказал, что в ближайшее время снова приедет в Украину и посетит Донбасс. С ним также прилетит глава Европейского совета Шарль Мишель.

  • Вице-президент Еврокомиссии, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель начал визит в Киев с заявления о важности независимых антикоррупционных институтов и судебной реформы в Украине.
  • 17 сентября Верховная Рада утвердила своих представителей в комиссию по избранию председателя САП, несмотря на предостережения. В Европарламенте после этого заявили, что Украина рискует потерять безвизовый режим с Евросоюзом и полуторамиллиардный транш помощи, поскольку правительство продвигает в комиссию сомнительных кандидатов.