Уволился глава САП Назар Холодницкий

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Уволился глава САП Назар Холодницкий

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий уволился из ведомства по собственному желанию. Об этом он сообщил в Facebook.

Заявление об увольнении подписала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

«За время моей каденции сменились четыре генеральных прокурора, каждый из которых своим собственным способом хотел создать режим подотчетности САП. Всегда это начиналось с невыполнения нами (САП) тех или иных указаний, иногда с агрессией и определенными недоразумениями. После чего каждый раз в конце концов приходило понимание, что САП является самостоятельным и неподконтрольным органом, мы находили взаимопонимание. [...] В результате мы систематически сталкивались с политическими попытками посягательства на нашу независимость и манипуляциями в отношении результатов работы», — рассказал Холодницкий.

Что касается эффективности работы, Холодницкий отметил, что ему удалось выявить и пресечь коррупционные схемы в газовой, нефтяной сферах, сфере добычи полезных ископаемых и атомной энергетики, банковской сфере, сфере публичных закупок и деятельности крупных государственных предприятий.

Что происходит?

26 и 28 мая 2020 генеральный прокурор Ирина Венедиктова инициировала дисциплинарное производство в отношении Холодницкого. Она упрекала ведомство и его главу в незавершении ряда резонансных дел. Впоследствии САП ответила на обвинения, объяснив, что все дела ей достались в наследство от дореформенной ГПУ.

Кроме этого, 26 мая депутат от «Слуги народа» Александр Качура собрал подписи под обращением к Офису генпрокурору с просьбой начать дисциплинарное производство в отношении Холодницкого из-за «некомпетентности» и «нарушения процессуальных сроков».

2 июля кадровая комиссия Офиса генпрокурора закрыла дисциплинарное производство против главы САП.

  • В ноябре 2020 года заканчивается 5-летний срок, на который Холодницкого назначили руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры.