Офис генпрокурора засекретил решение о закрытии производства против главы САП Холодницкого

Авторы:
Anhelina Sheremet, Oksana Kovalenko
Дата:
Офис генпрокурора засекретил решение о закрытии производства против главы САП Холодницкого

The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine Follow / Flickr

Решение о закрытии дисциплинарного производства в отношении главы САП Назара Холодницкого приняли 2 июля на заседании кадровой комиссии. Об этом «Бабелю» сообщили в Офисе генерального прокурора в ответе на информационный запрос.

Полному тексту решения кадровой комиссии по Холодницкому присвоят гриф «Для служебного пользования» — то есть эта информация с ограниченным доступом.

В Офисе генпрокурора отметили, что не могут дать аргументы, на основе которых открыли производство, ведь жалобе на Холодницкого также присвоили гриф «Для служебного пользования».

О чем речь?

Дисциплинарное производство в отношении Холодницкого инициировала генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Офис генерального прокурора проводил два служебных расследования по Холодницкому, которые инициировала генпрокурор 26 и 28 мая. Ими занимались две служебные комиссии, которые возглавляли заместители Венедиктовой — Андрей Любович и Игорь Мустеца.

В Офисе генпрокурора на запрос ответили, что в кадровую комиссию по рассмотрению дисциплинарных жалоб также поступило обращение народных депутатов о совершении Холодницким дисциплинарного проступка.

Депутат Александр Качура собрал подписи под обращением в Офис генпрокурора с просьбой начать дисциплинарное производство в отношении Холодницкого из-за «некомпетентности» и «нарушения процессуальных сроков».

  • 26 мая генпрокурор Ирина Венедиктова обвинила САП в ненадлежащей работе и пообещала на это отреагировать. Она упрекала ведомство и Холодницкого в незавершении ряда резонансных дел. Позже САП ответила на обвинения, пояснив, что все дела ей достались в наследство от дореформенной ГПУ.
  • Венедиктова поручила провести служебную проверку по Холодницкому.
  • В ноябре 2020 года заканчивается 5-летний срок, на который Холодницкого назначили главой САП.