Венедиктова назначила себе еще одного заместителя

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова назначила своим заместителем Игоря Мустецу. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В четверг Венедиктова представила Мустецу коллективу Генеральной прокуратуры и рассказала, по каким направлениям он будет работать, согласно распределению обязанностей между заместителями генпрокурора.

В конце марта Венедиктова сообщила о перераспределении полномочий своих заместителей. Дела Майдана передали новоназначенному заместителю — Андрею Любовичу. Расследование дела Гандзюк подчинено другому новоназначенному заместителю — Алексею Симоненко. Тогдашний заместитель Виктор Трепак должен был отвечать за представление интересов государства в суде, международно-правовое сотрудничество и возвращение активов, а Гюндуз Мамедов — за расследование преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта.

Сам Трепак потом заявил, что Венедиктова таким образом отстранила его от расследования дел Майдана и дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

Кто такой Мустеца?

Выпускник Национальной академии прокуратуры. В органах прокуратуры работает с ноября 2002 года. С февраля 2011 по апрель 2014 года был прокурором Шевченковского района Черновцов, с апреля 2014 по сентябрь 2016 года — зампрокурора Черновицкой области. С сентября 2016 года Мустеца работал первым заместителем прокурора Черновицкой области.

В декларации за 2018 год Мустеца указал, что не имеет в собственности квартир и пользуется автомобилем Volkswagen Touareg (2013 года выпуска), которым владеет совместно с женой.