ЦПК: У Венедиктовой закрыли производство против главы САП Холодницкого

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ЦПК: У Венедиктовой закрыли производство против главы САП Холодницкого

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Кадровая комиссия Офиса генпрокурора закрыла дисциплинарное производство против главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, заместителя генпрокурора Назара Холодницкого.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции, ссылаясь на заместителя начальника управления обеспечения деятельности кадровой комиссии Владислава Скобунова.

Кадровая комиссия рассматривала производство по Холодницкому. Но, по словам Скобунова, производство решили закрыть.

О чем речь?

Дисциплинарное производство в отношении Холодницкого инициировала генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Офис генерального прокурора проводил два служебных расследования по Холодницкому, которые инициировала генпрокурор 26 и 28 мая. Ими занимались две служебные комиссии, которые возглавляли заместители Венедиктовой — Андрей Любович и Игорь Мустеца.

По информации «Бабеля», производства касались трех эпизодов.

В Офисе генпрокурора на запрос ответили, что в кадровую комиссию по рассмотрению дисциплинарных жалоб также поступило обращение народных депутатов о совершении Холодницким дисциплинарного проступка. Информации о том, начато ли по ним производство, в ответе на запрос не предоставили.

Депутат Александр Качура, который ранее собирал подписи под обращением в Офис генпрокурора с просьбой начать дисциплинарное производство в отношении Холодницкого, сообщил «Бабелю», что пока не получил ответ из ОГП о том, что по его обращению начали производство.

Качура собрал подписи под обращением в Офис генпрокурора с просьбой начать дисциплинарное производство в отношении Холодницкого за «некомпетентность» и «нарушение процессуальных сроков».

  • 26 мая генпрокурор Ирина Венедиктова обвинила САП в ненадлежащей работе и пообещала на это отреагировать. Она упрекала ведомство и Холодницкого в незавершении ряда резонансных дел. Позже САП ответила на обвинения, пояснив, что все дела ей достались в наследство от дореформенной ГПУ.
  • Венедиктова поручила провести служебную проверку по Холодницкому.
  • В ноябре 2020 года заканчивается 5-летний срок, на который Холодницкого назначили главой САП.