Нардеп Лерос: Венедиктова начала служебную проверку Холодницкого

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Нардеп Лерос: Венедиктова начала служебную проверку Холодницкого

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова поручила провести служебную проверку относительно главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом в Facebook написал нардеп Гео Лерос.

Нардеп обнародовал обращение заместителя генпрокурора Андрея Любовича к и. о. начальника департамента кадровой работы и государственной службы Александру Кондратенко.

«На основании указа генерального прокурора от 26.05.2020 № 234 на данный момент проводится служебное расследование в отношении заместителя генерального прокурора — руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого Н. И.», — сказано в нем.

Любович просит Кондратенко охарактеризовать Холодницкого по вопросам его перемещений в органах прокуратуры, пребывания в отпусках и на лечении в период с 1 января 2019 года; поступления дисциплинарных жалоб и результатов их рассмотрения за весь период работы. Данную информацию просят предоставить до 29 мая.

Венедиктова vs САП

26 мая Венедиктова обвинила САП в ненадлежащей работе и пообещала на это отреагировать.

Она подчеркнула, что в течение длительного времени, в некоторых случаях по несколько лет, прокуроры САП не обеспечили принятия окончательных решений касательно топ-руководителей Министерства юстиции, Минобороны, Минздрава — по фактам растрат, относительно экс-нардепов и руководителей госпредприятий — по хищениям государственных средств в транспортной отрасли, а в отношении чиновников времен Виктора Януковича — по разворовыванию государственного имущества и средств в особо крупных размерах.

Позже САП ответила на обвинения, пояснив, что все дела им достались в наследство от дореформенной ГПУ, а потому необходимо «прежде всего спросить у генерального прокурора, почему прокуроры так долго не передавали эти дела в суд».

Одновременно САП напомнила, что генеральный прокурор не имеет права давать указания их прокурорам, «поэтому непонятно, какие именно полномочия Венедиктова использовала для проверки состояния досудебного расследования в уголовных производствах, расследуемых НАБУ, и какие именно нормы закона позволяют давать оценку таким производствам».

Позже Венедиктова призвала прокуроров САП показать приговоры по коррупционерам. Прокуроры попросили «не позорить систему».