Венедиктова призвала прокуроров САП показать приговоры по коррупционерам. Прокуроры попросили «не позорить систему»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Венедиктова призвала прокуроров САП показать приговоры по коррупционерам. Прокуроры попросили «не позорить систему»

УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в ответ на обращение прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры призвала прокуроров продемонстрировать результаты работы.

Об этом она написала в Facebook.

«Не нужно оправданий, объяснений, ссылок на уважительные причины или упреков вашим коллегам из других правоохранительных органов. Приведите яркие примеры судебных приговоров коррупционерам в 2019—2020 годах, за которые вам не стыдно, которыми вы можете гордиться, или хотя бы за 5 лет вашего существования. Этого будет достаточно. И покажите этот результат сейчас», — написала она.

В свою очередь, САП призвала Венедиктову перестать общаться путем видеообращений и не оказывать давление на прокуроров. «Такие действия никоим образом не способствуют утверждению авторитета органов правопорядка и прокуратуры в частности, а имеют обратный эффект в обществе», — говорится в сообщении.

Также в САП отметили, что владеют информацией и хорошо понимают «запущенные «политическими элитами» процессы переподчинения их деятельности определенным целям, которые не согласуются с задачами уголовного судопроизводства».

«Учитывая это, настоятельно призываем Генерального прокурора не быть частью таких процессов, не оказывать давление на прокуроров САП и не позорить правоохранительную систему», — заявили в САП.

Кроме того, прокуроры подчеркнули, что сегодня Высший антикоррупционный суд рассматривает более 200 производств по обвинению лиц, которые «еще 5 лет назад, могли позвонить Генеральному прокурору и решить все проблемы в «режиме online».

«Мы уверены, что виновные обязательно понесут предусмотренную законом ответственность по приговорам. И это должны быть именно приговоры и именно суд, и только Высшего антикоррупционного суда, а не «хотелок» следователя, детектива или прокурора», — резюмировали в прокуратуре.

Что случилось?

26 мая Венедиктова обвинила САП в ненадлежащей работе и пообещала на это отреагировать.

Она подчеркнула, что в течение длительного времени, в некоторых случаях по несколько лет, прокуроры САП не обеспечили принятия окончательных решений касательно топ-руководителей Министерства юстиции, Минобороны, Минздрава — по фактам растрат, относительно экс-нардепов и руководителей госпредприятий — по хищениям государственных средств в транспортной отрасли, а в отношении чиновников времен Виктора Януковича — по разворовыванию государственного имущества и средств в особо крупных размерах.

Позже САП ответила на обвинения, пояснив, что все дела им достались в наследство от дореформенной ГПУ, а потому необходимо «прежде всего спросить у генерального прокурора, почему прокуроры так долго не передавали эти дела в суд».

Одновременно САП напомнила, что генеральный прокурор не имеет права давать указания их прокурорам, «поэтому непонятно, какие именно полномочия Венедиктова использовала для проверки состояния досудебного расследования в уголовных производствах, расследуемых НАБУ, и какие именно нормы закона позволяют давать оценку таким производствам».