Беларусь никак не объяснила осмотр автомобиля украинского посла. МИД Украины предупредил о последствиях

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Беларусь никак не объяснила осмотр автомобиля украинского посла. МИД Украины предупредил о последствиях

УНИАН

Беларусь не отвечала на ноту по поводу осмотра автомобиля посла Украины в Минске Игоря Кизима.

Об этом пишет «Радио Свобода».

«После инцидента с обыском автомобиля посла Украины в Республике Беларусь украинская сторона направила ноту в МИД Беларуси с требованием предоставить объяснения и квалифицировать действия беларусских пограничников, на которую пока ответа не получила. Украина оставляет за собой право в связи с этим инцидентом действовать на основе взаимности», — сообщили изданию в МИД.

  • 10 сентября на въезде в Беларусь автомобиль посла Украины Игоря Кизима, который возвращался в Минск после отзыва для консультаций в МИД Украины, вопреки нормам международного права осматривали пограничники. Также он заявил, что посольство Украины в Беларуси уже направило соответствующую ноту в беларусский МИД.
  • Позже пограничный комитет Беларуси обнародовал видео пересечения границы в пункте пропуска «Новая Гута» послом Украины Игорем Кизимом.
  • 3 сентября Лукашенко обвинил Украину и соседние страны, кроме России, во вмешательстве во внутренние дела страны. По его словам, протестами против него в Беларуси руководят Украина, Польша, Литва и Чехия. За день до его заявления министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинские националисты готовят экстремистов для провокаций силовых столкновений в Беларуси. В МИД Украины его слова назвали «плодом больной фантазии».
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что все контакты на государственном уровне между Украиной и Беларусью сейчас приостановлены. В МИД Беларуси отреагировали на его заявление, подчеркнув, что ответственность за возможные последствия приостановления отношений будет лежать на украинской стороне.