В МИД ответили на заявления об угрозах потерять безвиз с ЕС. Официальной информации не получали, но есть «домашнее задание» для Украины

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В МИД ответили на заявления об угрозах потерять безвиз с ЕС. Официальной информации не получали, но есть «домашнее задание» для Украины

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

В Министерстве иностранных дел не видят угрозы пересмотра Европейским Союзом безвизового режима с Украиной. Киев не получал такой информации от представителей ЕС на официальном уровне.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова в интервью «Голосу Америки».

«Определенные заявления, которые могут звучать, это пока заявления политических фигур», — отметила она.

По ее словам, за последние шесть лет ЕС немало инвестировал как в экономику, так и в систему верховенства права в Украине. А Киев, в свою очередь, всегда прислушивается к мнению международных партнеров.

«Сейчас есть четкое понимание и домашнее задание для Украины на большом евроинтеграционном треке. Это пакет реформ, над которым мы работаем ежедневно, включая борьбу с коррупцией и деятельность независимых антикоррупционных органов. Почти все ведомства государства вовлечены в этот трек», — отметила Джапарова.

Поэтому сегодня нет оснований для возможного пересмотра безвиза. «Есть четкое понимание как двигаться, а также — что важно и нужно делать. И все эти действия координируются на самом высоком уровне», — добавила она.