Западные партнеры призвали Украину прозрачно избрать глав САП и НАБУ, вспомнив о безвизе и финпомощи

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Западные партнеры призвали Украину прозрачно избрать глав САП и НАБУ, вспомнив о безвизе и финпомощи

Facebook / Спеціалізована антикорупційна прокуратура

Послы стран «Большой семерки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония) призвали Украину сохранять независимость антикоррупционных органов и не оказывать давления при избрании их руководителей.

Об этом говорится в заявлении послов.

«Обеспечение независимости, целостности и надежного правового статуса этих учреждений — важный элемент международных обязательств Украины, в том числе в рамках сотрудничества с ЕС и постоянной поддержки со стороны международных финансовых учреждений. Это важно для качества жизни украинских граждан, а также для делового и инвестиционного климата в Украине», — подчеркивается в заявлении.

Посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас уточнил, что заявление касается ситуации с процедурой избрания нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Борьба с коррупцией, основанная на сильных и независимых институтах, является центральной составляющей сотрудничества ЕС и Украины в ряде сфер — от безвиза до макрофинансовой помощи. Вышеупомянутые принципы должны применяться и в случае, когда Верховная Рада выдвигает представителей для отбора нового руководителя САП», — написал Маасикас.

Перед этим, как сообщает «Европейская правда», западные партнеры письменно обратились в Верховную Раду и предупредили о проблемах с проектом решения о процедуре замены руководителя САП, которое Рада планирует принять 3 сентября.

Согласно постановлению, ВР предлагает заменить всех 7 представителей Рады и определяет кандидатов на замену. Западные партнеры напомнили, что по закону о прокуратуре, ключевым в этом процессе является то, что в комиссию по отбору должны войти кандидаты с высокой репутацией и значительным опытом в сфере противодействия коррупции. Пока же, по данным СМИ, Рада вопреки законодательству планирует назначить лиц, которые не имеют антикоррупционного опыта.