Крупная украинская IT-компания сообщила о масштабной кибератаке и предупредила о новом вероятном «сливе» данных

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Большую украинскую IT-компанию SoftServe атаковали хакеры и выложили в открытый доступ данные.

Об этом говорится в заявлении компании, обнародованном на странице в Facebook.

«Во вторник, 1 сентября, SoftServe пострадал от инцидента, связанного с кибербезопасностью. Это была сложная, многошаговая и таргетированная атака против нашей компании. В результате был поврежден почтовый сервер компании, выведен из строя ряд корпоративных сервисов, скомпрометирован внутренний файловый сервер. Злоумышленникам удалось скачать фрагменты различной информации, которую для давления на компанию они выложили в открытый доступ», — говорится в сообщении.

По данным компании, фрагменты опубликованных данных являются результатом одной атаки.

«Мы ожидаем, что могут опубликовать новые данные, и готовы к этому. Подобные действия злоумышленников, а также различного рода провокации и распространение фейков для нагнетания ситуации — распространенная тактика в хакерских атаках», — добавили в SoftServe.

Также в компании рассказали, что им удалось локализовать атаку в течение нескольких часов после нападения и восстановить работу корпоративных систем, функционирующих в обычном режиме. Для комплексного независимого расследования инцидента привлекли одного из ведущих мировых экспертов по кибербезопасности.

«В течение предыдущих лет SoftServe перенес все ключевые корпоративные системы в хорошо защищенные облачные платформы ряда мировых провайдеров. Ни одна из этих систем не пострадала. Мы понимаем, какими могут быть последствия атаки для наших нынешних и бывших сотрудников и клиентов, и активно коммуницируем с ними», — отметили в SoftServe.