Нацсовет проверит телеканал NewsOne из-за заявлений о Стерненко

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил ООО «Новости 24 часа» (телеканал NewsOne) внеплановую проверку из-за распространения необъективной информации.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора 17 сентября.

«Основанием стали высказывания ведущих передачи «Противостояние» Вячеслава Пиховшека и Дианы Панченко, имеющие признаки нарушения презумпции невиновности подозреваемого, обвиняемого или предрешающие решение суда, а также пренебрежение законодательными нормами по распространению объективной информации», — говорится в сообщении.

Как отмечается, речь идет о передаче, вышедшей в прямом эфире 28 августа в временном промежутке с 19.01 до 19.59 и с повторами 29 августа и 30 августа. В ней говорилось о факте совершения Сергеем Стерненко уголовного преступления, причем он был назван «убийцей», хотя по состоянию на 28 — 30 августа не был установлен обвинительный приговор суда, который бы вступил в законную силу.

«Подобные утверждения являются признаком нарушения основ презумпции невиновности и обеспечения доказанности вины, а также признаком нарушения лицензиатом требований пунктов а), в) и з) части первой статьи 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Телерадиоорганизация обязана соблюдать законодательство Украины и требования лицензии; распространять объективную информацию; не распространять материалы, нарушающие презумпцию невиновности подозреваемого, обвиняемого или предрешающие решения суда», — отметили в Нацсовете.

  • Стерненко обвиняют в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК Украины) и в ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 263 УК Украины). Речь идет об эпизоде 25 мая 2018 года в Одессе — тогда на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.
  • 25 июня активист сообщил, что СБУ закончила расследовать дело. 6 августа Стерненко изменили меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на ночной домашний арест до 21 сентября.
  • 2 сентября состоялось подготовительное заседание в Одессе. На Стерненко попытались напасть двое мужчин и облить его неизвестным веществом, предположительно водой. Полиция составила админпротокол.