Нацсовет проверит телеканал NewsOne на предмет «разжигания розни»

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку ООО «Новости 24 часа» (спутниковый телеканал NewsOne) за высказывания в День памяти и примирения.

Об этом сообщают на сайте Нацсовета.

В рамках мониторинга эфиров телеканала 8—10 мая регулятор проверил передачу «Противостояние». В Нацсовете отмечают, что озвученные в эфире этой программы утверждения о службе значительного количества евреев в войсках Третьего рейха и существовании еврейских дивизий СС имеют признаки отрицания и искажения Холокоста и разжигания вражды по отношению к еврейскому народу, «который понес миллионные жертвы от действий формирований СС и других военных формирований нацистского Третьего рейха».

В частности, один из гостей — Андрей Пальчевский — сказал, что во времена Второй мировой войны 180 тысяч евреев воевали в немецких войсках, и «еврейский народ как-то живет с этим».

Другой гость передачи — Вадим Карасев — высказался так: «Я могу сказать, что были еврейские дивизии СС, были евреи. Ну, и что отменяет Холокост? Это отменяет то, что немцы называли окончательным решением вопроса».

Во время внеплановой проверки Нацсовет проверит соблюдение законодательных норм, которые не допускают использование телерадиоорганизаций для призывов к развязыванию войны или ее пропаганды. Проверка телекомпании состоится после завершения карантина.