Партия Порошенко требует пересмотреть решение Рады о конкурсной комиссии САП, а нардепов, которые голосовали за него, лишить безвиза

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Партия Порошенко требует пересмотреть решение Рады о конкурсной комиссии САП, а нардепов, которые голосовали за него, лишить безвиза

Петро Порошенко / Flickr

«Европейская солидарность» требует пересмотреть решение Верховной Рады о формировании конкурсной комиссии по САП и провести прозрачный конкурс для избрания руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом заявил пятый президент Украины Петр Порошенко.

«В Европарламенте заговорили об угрозе отмены безвиза для Украины. Это — вежливое предупреждение Банковой, которая в последние недели буквально крушит независимую антикоррупционную структуру. Делает это власть не только для того, чтобы надежно прикрывать коррупционные преступления «Слуг»... Ставить под угрозу безвиз — это значит способствовать возвращению Украины в сферу влияния России», — подчеркнул он.

По словам Порошенко, показательно, что формирование «карманной» комиссии для «фиктивного» конкурса по избранию руководства САП произошло общим голосованием коалиции «Слуг народа» и «Оппозиционной платформы — За жизнь» Медведчука.

Кроме этого пятый президент Украины считает, что тех народных депутатов, которые голосовали за постановление о Специализированной антикоррупционной прокуратуры, следует персонально лишить безвиза.

Между тем глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия прокомментировал заявления о возможном лишении Украины безвиза и транша от МВФ, назвав их «слухами», пишет LIGA.net.

«У нас есть ассоциация с ЕС — там сотни, а то и тысячи документов, которые ратифицированы. Там никакого САП нет, там есть независимость антикоррупционной структуры, мы это поддерживаем и будем этого придерживаться», — заверил нардеп.