Рада проголосовала за законопроект об изменениях в организации армии. Он предусматривает призывную службу для резервистов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Рада проголосовала за законопроект об изменениях в организации армии. Он предусматривает призывную службу для резервистов

Facebook / Головне управління розвитку та супроводження матеріального забезпечення ЗСУ

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об усовершенствовании выполнения воинского долга и ведения воинского учета № 3553. Документ предусматривает призыв на военную службу резервистов первой очереди, то есть тех, кто уже отслужил срочную службу или был мобилизован.

Согласно пояснительной записке, законопроект имеет целью усовершенствовать комплектование Вооруженных сил Украины и привести системы воинского учета и военного управления в соответствие со стандартами НАТО.

Документ опирается на решение Совета нацбезопасности и обороны от 26 декабря 2018 года «Об итогах введения военного положения в Украине», который вводит новый вид военной службы — военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Предлагается сделать обязательным при трудоустройстве военно-учетный документ — таким образом работодатели будут обязаны вести персональный воинский учет резервистов. Также вырастут штрафы за нарушение законодательства об обороне или правил воинского учета.

В частности, за уклонение от военных сборов для резервистов предусмотрен штраф от 8 до 11 тыс. грн.

Уклонение от призыва на военную службу по мобилизации, по призыву и в особый период со стороны резервистов предлагают наказывать лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

  • В начале сентября главарь боевиков «ДНР» Денис Пушилин предупредил, что по украинским позициям у поселка Шумы в Донецкой области откроют огонь. По его словам, в районе поселка ВСУ построили «незаконные инженерные сооружения». После этого он несколько раз переносил «обстрел», а затем отменил свой «приказ».
  • Офис президента Украины сообщил, что на внеочередном заседании Трехсторонней контактной группы 9 сентября участники договорились о совместной инспекции в районе населенного пункта Шумы при участии представителя ОБСЕ.
  • Впоследствии там отметили, что инспектирование в районе поселка Шумы будет проводить ОБСЕ с участием сторон Трехсторонней контактной группы с «крайне ограниченным проявлением присутствия боевиков». 10 сентября Украина отказалась проводить инспекцию позиций в связи с появлением «новых требований». В тот же день боевики «ДНР» обстреляли украинские позиции возле Шумов, где должна пройти инспекция.
  • 15 сентября у Шумов подорвались двое украинских бойцов. Боевики обвиняли ВСУ в возведении там «незаконных построек».