Боевики «ДНР» заявили о переносе анонсированного обстрела позиций ВСУ на Донбассе и выдвинули ультиматум

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Боевики «ДНР» заявили о переносе анонсированного обстрела позиций ВСУ на Донбассе и выдвинули ультиматум

Pierre Crom / Getty Images

Руководство самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявило, что перенесло анонсированный ранее обстрел украинских позиций возле поселка Шумы (Донецкая область) на 9 сентября.

Об этом сообщается на «официальном сайте ДНР».

«Принимая во внимание данные факты, а также сохраняя приверженность соблюдению достигнутых в рамках Контактной группы договоренностей, руководством «Донецкой Народной Республики» было принято решение перенести начало операции по устранению украинских укреплений в районе н. п. Шумы на 10:00 9 сентября 2020 года», — говорится в сообщении на «сайте ДНР».

Боевики добавили, что представители Украины «все еще могут самостоятельно устранить незаконно сооруженные позиции» и до 22:00 8 сентября «направить отчет о факте их демонтажа».

  • 5 сентября главарь боевиков «ДНР» Денис Пушилин предупредил, что 7 сентября по украинским позициям возле поселка Шумы в Донецкой области откроют огонь. По его словам, в районе поселка ВСУ построили «незаконные инженерные сооружения».
  • Командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Владимир Кравченко заявил, что в случае атаки боевиков по украинским позициям военные дадут адекватный ответ всеми имеющимися силами и средствами.