Командующий ООС отреагировал на «провокационное» заявление Пушилина: Дадим адекватный ответ всеми имеющимися силами и средствами

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В случае атаки боевиков по украинским позициям военные дадут адекватный ответ всеми имеющимися силами и средствами, а само обвинение Пушилина о якобы нарушении Украиной режима прекращения огня «не соответствует действительности и является провокационным».

Об этом заявил командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко.

«Мною вместе с руководителем украинской стороны СЦКК проведена проверка фактов, изложенных в заявлении так называемого главы «ДНР» по оборудованию украинской стороной инженерных сооружений в районе населенного пункта Шумы Донецкой области с соответствующими координатами (48°22ʼ57ʼʼN 37°56ʼ55ʼʼE). По результатам проверки установлено, что это обвинение не соответствует действительности и является провокационным», — подчеркнул он.

По словам Кравченко, заявление Пушилина политическое, его целью является срыв договоренностей, которые были достигнуты 22 июля Трехсторонней контактной группой о дополнительных мерах по соблюдению полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

«За указанный период украинская сторона нарушений договоренностей в населенном пункте Шумы не осуществляла, как и противоположная сторона. В случае применения огневого воздействия вооруженными формированиями Российской Федерации по территории Украины, командование Объединенных сил оставляет за собой конституционное право на защиту территориальной целостности Украины с предоставлением адекватного ответа всеми имеющимися силами и средствами», — добавил генерал-лейтенант.

  • 22 июля во время заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 00:01 27 июля. ОБСЕ уже насчитала 702 случая нарушения «тишины».
  • Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) на заседании 19 августа согласовала четыре новых участка разведения сил и 20 участков разминирования.
  • 5 сентября главарь боевиков «ДНР» предупредил, что 7 сентября по украинским позициям возле поселка Шумы в Донецкой области откроют огонь.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина срочно созывает внеочередное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.