ТКГ согласовала новые участки разминирования и разведения сил на Донбассе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
ТКГ согласовала новые участки разминирования и разведения сил на Донбассе

Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Трехсторонняя контактная группа согласовала 19 участков разминирования и четыре участка разведения сил на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины по итогам заседания ТКГ, которое состоялось в формате видеоконференции 2 сентября.

«Трехсторонняя контактная группа полностью согласовала рамочное решение о противоминной деятельности, которое станет основой для проведения работ по гуманитарному разминированию в будущем. Были согласованы координаты 19 приоритетных участков разминирования. Двадцатый участок возле Золотого будет разминироваться в рамках проведения работ по открытию дополнительного КПВВ в этом районе, которое предварительно запланировано на ноябрь», — говорится в сообщении.

Отдельно в Офисе президента заявили о принципиальном согласовании четырех следующих участков разведения сил и средств.

«Поставлена задача группе по безопасности разработать детальный план и финализировать проект дополнения к Рамочному решению Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года», — добавили в пресс-службе.

Также стороны согласились с необходимостью продолжения соблюдения режима тишины.

Еще одним вопросом видеовстречи стало освобождение удерживаемых лиц.

«В рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам украинская сторона выполнила все необходимые процедуры, предоставив ОБСЕ информацию об удерживаемых лицах, которых запрашивает другая сторона в рамках взаимного освобождения. Украина уже более месяца ожидает информацию о состоянии и местонахождении запрашиваемых лиц, находящихся на временно оккупированных территориях», — отметили у президента.

В свою очередь координатор от ОБСЕ Тони Фриш заявил о недопустимости привязывания процесса освобождения удерживаемых лиц к посторонним вопросам и призвал всех участников завершить процесс обмена списками.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы запланировано на 16 сентября.