Боевики «ДНР» обстреляли украинские позиции возле Шумов, где должна была пройти инспекция

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Боевики «ДНР» обстреляли из стрелкового оружия украинские позиции возле населенного пункты Шумы (вблизи Горловки), где должна была пройти совместная инспекция при участии координатора от ОБСЕ, которую отменили.

Как сообщает штаб Операции объединенных сил, боевики открыли огонь в 14:15, а инспекция была запланирована на 14:00. В штабе действия боевиков называют открытой провокацией.

«Благодаря оперативности украинских разведчиков, действия вооруженных формирований Российской Федерации были спрогнозированы заранее, поэтому быстро удалось обезопасить не только военнослужащих Объединенных сил, но и представителей СЦКК и ОБСЕ», — заявили в штабе.

Заместитель командующего штабом ООС Богдан Бондарь заявил, что боевики также запустили беспилотник и два квадрокоптера, передает «Радио Свобода». Украина сообщила представителю ОБСЕ о срыве договоренностей об инспекции.

«Были приняты определенные договоренности, которые должны были быть выполнены, в том числе российской стороной. Они оказались невыполненными. Соответственно, мероприятия сегодня и, я думаю, на перспективу как минимум остановлены», — добавил Бондарь.

  • Офис президента Украины сообщил, что во время внеочередного заседания Трехсторонней контактной группы 9 сентября участники договорились о совместной инспекции в районе населенного пункта Шумы при участии представителя координатора от ОБСЕ. Впоследствии там отметили, что инспектирование в районе поселка Шумы на Донбассе будет проводить ОБСЕ с участием сторон Трехсторонней контактной группы с «крайне ограниченным проявлением присутствия боевиков».
  • 5 сентября главарь боевиков «ДНР» Денис Пушилин предупредил, что 7 сентября по украинским позициям у поселка Шумы в Донецкой области откроют огонь. По его словам, в районе поселка ВСУ построили «незаконные инженерные сооружения». После этого он несколько раз переносил «обстрел», а затем отменил свой «приказ».
  • Командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Владимир Кравченко заявил, что в случае атаки боевиков на украинские позиции военные дадут адекватный ответ всеми имеющимися силами и средствами.
  • 10 сентября Украина отказалась проводить инспекцию позиций в поселке Шумы в связи с появлением «новых требований» от боевиков.